Экспертное мнение

Аналитический обзор рынка тендерных закупок диагностической эндоскопической техники - Бронхоскопов

2019-2023гг.


Людмила Баландина
Руководитель отдела стратегического
развития

Представляем вашему вниманию обзор рынка тендерных закупок закупок диагностической эндоскопической техники - Бронхоскопов 2019-2023гг.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЁТОВ

  1. Расчёты основаны на данных ИАС HWC «Мониторинг тендерных закупок ЛС, медоборудования и расходных материалов». В обзоры учитываются тендеры по закупкам гибких эндоскопов для проведения диагностических исследований дыхательных путей (гибкие бронхоскопы).
  2. Период проведения аукционов – с 1 января 2019 года по 31 мая 2023 года. Временные интервалы построены по дате проведения аукциона.
  3. Основой для формирования базы тендеров является сайт zakupki.gov и независимые площадки.
  4. Объёмы закупок по медицинскому оборудованию рассчитываются на основе базы Контракты ФКС (тендеры в рамках ФЗ-44), Тендеры ФКС (извещения о публикации тендеров в рамках Фз-44) и Контракты по ФЗ-223, выборка строилась по ключевым словам, кодам ОКПД и КТРУ.
  5. Основной величиной для оценки рынка является количество закупаемых эндоскопических аппаратов. Если аппарат поставляется в рамках видеоэндоскопического комплекса из многих составляющих и в документации не указана его стоимость, то конечная цена поставки аппарата рассчитывается как средняя по данной модели (типу аппарата) в рассматриваемом году проведения закупки.
  6. Для закупок оборудования с рамках КЖЦ (контракты жизненного цикла) учитываются либо указанная в документации стоимость приобретения аппарата без учета расходов на его техническое обслуживание в дальнейшем, либо средняя стоимость по приведённой выше схеме расчетов.
  7. Принятые сокращения и обозначения:

Цена победителя – финальная стоимость поставки в рамках аукциона, предложенная участником-победителем. Имеет положительное значение для завершённых аукционов и нулевое - для отменённых.

ДЗМ – Департамент здравоохранения Москвы

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

БРОНХОСКОПЫ: ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО И СУММЫ ЗАКУПОК


Общий объём закупок бронхоскопов за последние 4 года имеют пик в 2021 году, что связано в реализацией национальных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Здравоохранение» по оснащению медицинских организаций диагностическим эндоскопическим оборудованием». Также учитываются закупки, проведённые ДЗМ в рамках КЖЦ в 2020-2022гг.





Динамика денежных затрат на приобретение бронхоскопов повторяет динамику в натуральном выражении, с небольшой корректировкой из-за повышения закупочных цен в 2022-2023гг.


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ, 2019-2023гг.






Наибольшие количество бронхоскопов за указанный период было закуплено в Москве (31%) и Центральном федеральном округе без Москвы (13%), на третьем месте – Сибирский федеральный округ (11%).


Самые крупные закупки были проведены в Москве от имени ГАУ Гормедтехника по КЖЦ в рамках ФЗ-223.


В целом, в рамках одного контракта поставляется чаще всего 1-2 аппарата, но в Самарской области и республике Татарстан были тендеры на поставку 5-ти и более аппаратов.

ДОЛИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В НАТУРАЛЬНОМ И ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, 2019-2023гг.

ТОП-20 СУБЪЕКТОВ РФ ПО ЗАКУПКАМ БРОНХОСКОПОВ, 2019-5мес.2023гг.

Самые крупные контракты на протяжении 4 лет были заключены в Москве в 2020-2022 годах – так называемые «контракты жизненного цикла» от имени ГАУ Гормедтехника в интересах медицинских организаций в структуре ДЗМ. Аукционы были размещены в рамках ФЗ-223. В рамках этих контрактов было приобретено оборудование преимущественно производства компании Olympus, что и объясняет его высокую долю на рынке в данный период.

По общему итогу парк бронхоскопов в медицинских организациях в подчинении ДЗМ увеличился более чем на 500 аппаратов за период с 2019г. по 2022г.

Контракты КЖЦ заключаются с условием технического обслуживания и ремонта оборудования на протяжении последующих 4 лет после его установки. По нормам эндоскопы старше 4 лет считаются уже «устаревшими».

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЖЕНИЯ В БРОНХОСКОПАХ




За период с 2019-2022гг. доля оптоволоконного способа передачи изображения (фиброскопы) неуклонно снижается и растет доля видеоэндоскопических аппаратов. Видеоаппараты считаются более удобными и прогрессивными по сравнению с фиброскопами, но также являются более дорогими. В начале 2023 года распределение немного иное, возможно, картина изменится ближе к концу 2023 году.





В 2019-2020 годах в стоимостном выражении заметную долю занимали ультразвуковые аппараты, но в 2021-2022гг. их доля в закупках упала как в денежном выражении, так и в количественных показателях. Возможно, это связано с их высокой стоимостью.

ДОЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ТИПАМ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Среди аппаратов с оптоволоконным способом передачи изображения (фибробронхоскопы) безусловным лидером является компания Pentax (Хоя), занимая практически 2/3 рынка.


В сегменте ультразвуковых аппаратов два основных игрока – Olympus и Pentax – имеют примерно одинаковые доли. Доля Olympos в денежном эквиваленте чуть выше за счёт более высоких цен на аппараты.


По закупкам видеоброхоскопов лидером является компания Olympus. Доля третьего значимого игрока – компания FujiFilm наиболее заметна в сегменте фиброскопов.


Закупки аппаратов компании SonoScape обычно проводятся в составе видеоэндоскопических комплексов, которые чаще всего состоят из комбинации гастро- и колоноскопов.

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ ПРИ ЗАКУПКАХ БРОНХОСКОПОВ, МЛН РУБ.

ТОП-20 ПОСТАВЩИКОВ, ЗАКУПКИ БРОНХОСКОПОВ 2019г. – май 2023г.

+7 (499) 670-40-40
total@hwcompany.ru
109431, Москва, ул. Привольная, д.70
БЦ «Жулебино», 7 этаж