Экспертное мнение

Три месяца отсрочки


Константин Петухов
Директор Института технологии экономического развития, бизнес-тренер, сертифицированный преподаватель ЭТП "РТС-Тендер".
Буквально за неделю до 1 июля появились документы, которые, чтобы не нервировать поставщиков и заказчиков, стоило опубликовать еще месяц назад. Но правительство у нас – мастер интриги.

Итак, вышли:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2018 № 708 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2017 г. № 1428".
Ссылка на Постановление Правительства №708


2. Письмо Минфина России от 25 июня 2018 г. № 24-06-08/43650
"О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ"
Ссылка на письмо Минфина № 24-06-08/43650

Что касается Постановления № 708, то с ним все просто.
Оно продлевает срок действия Постановление Правительства от 27.11.2017г. №1428 до 1 января 2019г. Однако это вовсе не значит, что текущий режим закрытых закупок на АСТ ГОЗ сохранится до конца года.
Дело в том, что наименование площадки, на которой должны проводиться закрытые закупки, не составляющие государственной тайны, в Постановлении №1428 не указано. Зато в Письме Минфина, ссылка на которое дана выше, прописано, что до начала функционирования новых отобранных электронных торговых, заказчик имеет право работать на ранее отобранных площадках. Поскольку абзацем раньше наравне с обыкновенными электронными площадками упомянуты специализированные площадки, весьма вероятно, что эта норма распространяется и на них, в том числе – на АСТ ГОЗ.

Итак, до начала работы новых отобранных электронных площадок, которые должны подписать контракт с Минфином до 1 октября, закрытые закупки на АСТ ГОЗ точно продолжаться. А вот далее все будет зависеть от того, заработают ли у новых площадок закрытые секции, приспособленные для проведения закрытых закупок.

Это же письмо Минфина частично откладывает вступление в силу других норм, из тех, что планировалось применять с 1 июля. Впрочем, как всегда тут есть новости хорошие и не очень.

Из хороших новостей:

Во-первых, применение спецсчетов откладывается до начала работы новых отобранных площадок, то есть, до 1 октября. Точнее, в Письме сказано, что не позднее, чем до 1 октября, но есть ощущение, что Минфин до конца выберет отпущенный самому себе лимит. Все-таки лето, отпуска…

Во-вторых, перечень банков, в которых будет позволено открывать спецсчета, пока отсутствует и должен быть опубликован Правительством не позднее первой половины июля. Чем-то это «не позднее» напоминает распространенный способ борьбы с прокрастинацией.

В Письме еще раз подтверждается, что если у поставщика уже открыт счет в банке из перечня, то достаточно соответствующего допсоглашения к договору банковского счета.

Итак, поставщикам дали три месяца отсрочки, и это хорошо.

Плохая:

Из упомянутых в Письме новостей, всего одна - требования к квалифицированной электронной подписи вступают в силу с 1 июля. Тут поставщикам никаких отсрочек не дали. Так что если у кого до сих пор стоит старый сертификат на неквалифицированную цифровую подпись, то надо срочно бежать в удостоверяющий центр и переписывать. Вероятно, за деньги.
Резюмируя, можно сказать, что исполнительная власть, в лице Минфина, выбрала достаточно мягкий переход к новым правилам, что не может не радовать. Вот только сообщить бы об этом чуть раньше.

Запишитесь на тренинг Константина Петухова