Экспертное мнение

Что июль грядущий нам готовит?


Константин Петухов
Директор Института технологии экономического развития, бизнес-тренер, сертифицированный преподаватель ЭТП "РТС-Тендер".
Чуть больше месяца осталось до 1 июля – даты вступления в силу важных поправок к Федеральным законам о закупках 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Кроме того, с той же даты меняется порядок определения начальной максимальной цены контракта на закупку лекарственных препаратов в рамках Федеральной контрактной системы и порядок проведения закрытых закупок, не составляющих гос.тайну.
Начнем с Федерального закона № 44-ФЗ, поскольку он регулирует закупки гораздо больших объемов лекарственных препаратов, чем 223-ФЗ.
С 1 июля существенно возрастает количество форм электронных закупок, которые имеет возможность применять заказчик в рамках Федеральной контрактной системы. Если в настоящее время в 44-ФЗ у нас существует только электронный аукцион, то через месяц к нему добавятся открытый конкурс, запрос котировок и запрос предложений в электронных формах. Правда, пока опционально, на усмотрение заказчика. Но с нового года применение этих процедур станет обязательным, а их «бумажные» аналоги уйдут, за исключением нескольких экзотических случаев (закупки на территории иностранных государств, закрытые закупки и запрос котировок для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).
Ну, и естественно, у заказчика останется возможность закупать товары/работы/услуги в бумажной форме у единственного поставщика, если местные нормативно-правовые акты не требуют проводить подобные закупки через электронный магазин.
Изменения претерпит и самая популярная форма закупки – электронный аукцион. Для закупок с начальной максимальной ценой менее 3 миллионов рублей до одного рабочего дня сократится срок рассмотрения заказчиком первых частей заявок. Сейчас этот срок не должен превышать недели, хотя обычно заказчики управляются быстрее.

Кроме того, изменится порядок предоставления обеспечения подачи заявки в электронных закупках. Если сейчас участник электронного аукциона должен перечислить сумму обеспечения на электронную торговую площадку, на которой происходят торги, то с 1 июля обеспечение можно будет предоставить как деньгами, так и банковской гарантией. Причем, если участник закупки выберет денежную форму, то перечислять требуемую сумму на площадку не понадобится. Деньги будут блокироваться на спецсчете, который участник должен будет открыть в одном из банков из установленного для таких целей перечня.
Еще более существенные изменения произойдут в ценообразовании государственных закупок лекарственных препаратов по 44-ФЗ.
Если сейчас приказ Минздравсоцразвития от 26.10.2017 № 871н, определяющий порядок формирования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на закупку лекарственных препаратов, действует частично, в упрощенной форме, то с июля месяца он вступит в полную силу. К этому моменту информационно-аналитическая система Минздравсоцразвития (ИАС) должна быть готова рассчитывать референтную (средневзвешенную по всем закупкам в РФ за 12 месяцев) цену данного МНН. Рассчитанная таким образом референтная цена будет иметь блокирующий характер, т.е. первую закупку нельзя будет осуществить по цене, превышающей референтную.

Вообще, полное вступление в силу порядка, прописанного в Приказе, резко усложнит работу заказчика по расчету и повторному пересчету (если на первую закупку никто не заявился) НМЦК. Возможно, этим вызваны упорно циркулирующие слухи о переносе даты вступления в силу нового порядка ценообразования. Автор слышал версии про полуторамесячную и даже четырехмесячную отсрочку. Пока не понятно, чего тут больше – желания или обладания реальной информацией. Многое будет зависеть от готовности ИАС рассчитывать используемые в новом порядке обоснования НМЦК параметры.
Что мы еще ждем с 1 июля?
По идее, должна как-то решиться ситуация с закрытыми закупками отдельных заказчиков, не составляющими гостайну. Сейчас эти закупки идут на АСТ Гособоронз согласно ПП РФ от 27.11.2017 №1428. Однако, срок действия этого постановления истекает как раз 1 июля.
В принципе, начиная с этой даты должны появиться закрытые секции в 6 электронных торговых площадках, аккредитованных для работы по 44-ФЗ, но пока с этим вопросом нет ясности. Весьма вероятно, что по техническим причинам действие ПП РФ №1428 будет продлено.
А вот что точно не отложат, так это запрет закупок по торговому наименованию по 223-ФЗ с 1 июля. Тут ведь особого технического перевооружения не надо. Достаточно просто начать рассматривать жалобы на ограничение конкуренции, и заказчик сам перестанет использовать такую опцию. Многие крупные региональные заказчики, кстати, уже прекратили закупки по ТН.
Хотя, не все так страшно с этой нормой – новая редакция 223-ФЗ все-таки позволяет закупать товары по торговому наименованию. Но вот с обоснованием такой закупки придется повозиться.
Запишитесь на тренинг Константина Петухова