Экспертное мнение

Облфармациям приготовиться


Константин Петухов
Директор Института технологии экономического развития, бизнес-тренер, сертифицированный преподаватель ЭТП "РТС-Тендер".
26 января Правительство внесло в Госдуму многострадальный Оптимизационный пакет изменений в 44-ФЗ. Посмотреть документ можно тут: Законопроект № 1100997-7
Почему многострадальный?
Да потому, что внести его планировалось еще прошлой осенью, если не летом. А анонс наиболее существенных положений законопроекта вообще появился прошлой весной.
Тут и отмена запроса предложений, и электронное актирование, и деловой рейтинг, и запрет на участие компаний без опыта в закупках с НМЦК > 20 млн. руб.
Все это есть и во внесенном законопроекте.
Однако есть в тексте нюанс, который, на сколько я знаю, никто пока не озвучивал. На странице 239 проекта, под пунктом 32 прописано следующее изменение в части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ: «в пункте 6 слова "законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации" исключить».
Знаете, что это значит? Когда (и если) эта поправка вступит в силу, регионы больше не смогут своими законами назначать местные облфармации единственными поставщиками лекарственных препаратов, медизделий и лечебного питания.
Подобные законы приняты сейчас в не менее, чем 7 регионах. В их числе Нижегородская, Архангельская и Калужская области, республики Чувашия, Мордовия, Татарстан и Кабардино-Балкария.

В части этих субъектов Федерации право местной облфармации быть неконкурентным поставщиком для всех государственных заказчиков региона пришлось отстаивать в многочисленных судебных инстанциях, вплоть до Верховного Суда.
И что ж, убрали одну строчку, и все, многочисленные труды – насмарку?
Как-то очень просто все получается. Как думаете, отстоят регионы свое право? Или отступятся?))
Запишитесь на тренинг Константина Петухова